Team

Das Team der Biologischen Station Mittlere Wupper besteht aus sechs hauptamtlichen Mitarbeitern zur Bearbeitung der wissenschaftlichen Projekte. Zwei Verwaltungskräfte übernehmen die Buchhaltung und Organisatorisches.

Zusätzlich arbeiten zeitweilig Honorarkräfte bei der Biologischen Station, die Sonderaufgaben übernehmen, sowie Bundesfreiwilligendienst Leistende, die beispielsweise in der Biotop-Pflege oder Öffentlichkeitsarbeit eingesetzt werden.

Unterstützt wird die Arbeit der Biologischen Station durch das Engagement der Mitglieder der angeschlossenen Naturschutzverbände und weiterer ehrenamtlich tätiger Naturschützer.

Zentrale:
Tel.: 0212-2542727
Fax: 0212-2542728
E-Mail: info@bsmw.de

  • Jan Boomers

    Dr. Jan Boomers

    Geschäftsführung

    Tel: 0212-23073841

    Email: boomers@bsmw.de

  • Jona Cordes

    Bundesfreiwilligendienst

    Tel: 0212 23073846

    Email: bfd@bsmw.de

  • Johanna Dahlmann

    Dipl.-Biol. Johanna Dahlmann

    Wiss. Mitarbeiterin

    Fledermausschutz, Pflege- und Entwicklungsplanung, Monitoring Brückenpark Müngsten, Öffentlichkeitsarbeit und Besucherinformation

    Tel: 0212-23073843

    Email: dahlmann@bsmw.de

  • Jeremias Hampel Henriques

    Bundesfreiwilligendienst

    Tel: 0212-23073846

    Email: bfd@bsmw.de

  • Dorothea Huber

    Dorothea Huber

    Buchhaltung und Verwaltungsfachfrau

    Tel: 0212-23073845

    Email: huber@bsmw.de

  • Pia Kambergs

    Dipl.-Biol. Pia Kambergs

    Stellv. Geschäftsführung und wiss. Mitarbeiterin

    Vertragsnaturschutz, Botanik, Pflege- und Entwicklungsplanung, Regionalvermarktung, AK Obstwiesen Bergisches Städtedreieck, Koordination BFD-Pflegegruppe, Kindergruppe „Wilde Hummeln“, Öffentlichkeitsarbeit

    Tel: 0212-2542730

    Email: kambergs@bsmw.de

  • Anke Kottsieper

    Dipl.- Biol. Anke Kottsieper

    Wiss. Mitarbeiterin

    Kartografie, Datentransfer, Betreuung Wupper-Tells, Koordination ökologische Qualifikation Bootsportler, Inklusion, Technischer Support Dachverband Biologische Stationen in NRW

    Tel: 0212-23073847

    Email: kottsieper@bsmw.de

  • Thomas Krüger

    Dipl.-Biol. Thomas Krüger

    Wiss. Mitarbeiter

    Faunistik, Botanik, Pflege- und Entwicklungsplanung, Monitoring, Gebietsbetreuung

    Tel: 0212-23073844

    Email: krueger@bsmw.de

  • Evelyn Popp

    Evelyn Popp

    Buchhaltung und Verwaltungsfachfrau

    Tel: 0212-23073845

    Email: popp@bsmw.de

  • Frank Sonnenburg

    Dipl.-Ökol. Frank Sonnenburg

    Wiss. Mitarbeiter

    Faunistik, Botanik, Fundmeldesystem, Gewässerökologie, Pflege- und Entwicklungsplanung

    Tel: 0212-23073842

    Email: sonnenburg@bsmw.de